Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Вода на подоконнике пластиковые окна

Вода на подоконнике пластиковые окна

Вода на подоконнике пластиковые окна

Самой частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы пластиковых окон, является выпадение конденсата. Чаще всего запотевают стекла, причем до такой степени, что влага стекает и образует лужи. Но в некоторых случаях вода на подоконнике пластиковые окна образуется без запотевания стеклянной части.

Рассмотрим основные причины выпадения конденсата. Если стекла не запотевают, а на подоконнике скапливается влага, следовательно, имеются дефекты в изоляции. Это могут быть трещины в стене, непосредственно прилегающей к раме или недостаточное заполнение монтажных швов.

Обильно конденсат выпадает в тех случаях, когда внутренняя сторона стекла оказывается границей между теплом и холодом. На холодной поверхности оседает влага из воздуха. Чтобы этого избежать, следует использовать стеклопакеты, имеющие две камеры и больше.

Нередко конденсат выпадает на окнах с глубоким подоконником. В этом случае потоки теплого воздуха проходят мимо оконного пространства, не доходя до стекла. В итоге там образуется зона холодного и влажного воздуха, из которого и выделяется влага. Чтобы исправить такую ситуацию, в подоконнике можно сделать отверстия для прохода теплого воздуха или уменьшить его ширину. Также периодически можно включать вентилятор, который будет обдувать оконное пространство.

Даже если нет вышеупомянутых проблем, влага на окне может появляться из-за высокой влажности воздуха в квартире. В этом случае помогут только регулярные проветривания, которые позволят избавиться от излишней влаги воздухе. Во многих современных оконных конструкциях имеются режимы вентиляции, например, зимнее проветривание. Используя его можно не беспокоиться о потере тепла, но в то же время воздухообмен будет проходить, обеспечивая приток кислорода и отток углекислого газа и водяных паров.

Похожие публикации