Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Типовые пластиковые окна

Типовые пластиковые окна

Типовые пластиковые окна

Ширина и длина оконных проемов определяются на основании целого ряда факторов: площади строения, его типа, назначения, требований к освещенности и т.д. Рекомендации касательно этих параметров прописаны в СНиП П-А862, однако точные цифры высчитываются по специальным формулам. В связи с этим фирмы-изготовители металлопластиковых окон при их производстве ориентируются на правила и нормативы ГОСТа. При этом стоит сказать, что ГОСТ не определяет единственно возможные параметры — в нем лишь приводятся некоторые рекомендации касательно размеров, которые будут полностью отвечать всем нуждам той или иной постройки. В связи с тем, что оконные проемы типовых зданий жилой инфраструктуры имеют аналогичные размеры, именно типовые окна (отвечающие параметрам ГОСТа) пользуются наибольшим спросом.

В зависимости от типа используемой фурнитуры и конструкции самой рамы, типовые пластиковые окна подразделяются на: глухие, двухстворчатые, трехстворчатые, а также открывающиеся с одной поворотной, откидной или поворотно-откидной створкой. В стандартных многоэтажных домах современного типа чаще всего используются типовые окна следующих размеров: 1200*1200 — для одностворчатого окна, 1300*1400 — для двустворчатого и 2050*1400 — для оконной рамы с тремя створками.

Согласно ГОСТу, площадь типовой оконной рамы, изготовленной из поливинилхлорида, не должна превышать площадь в 6 кв.м, в то время как для открывающейся оконной створки этот параметр не может быть больше 2,5 кв.м. Отклонения от значений, прописанных в проектной документации допустимы в том случае если они не превышены на значения +2 или -1 мм по длине или по ширине. Все параметры, прописанные в ГОСТе, отвечают установленным нормам безопасности и являются оптимальными в плане обеспечения безотказной работы конструкции в течении всего эксплуатационного срока. Все эти требования учитываются при производстве металлопластиковых окон как для зданий нового типа, так и старого: «сталинок», «хрущевок», «брежневок».

Похожие публикации